Subasta 855, Lote # 288
Nicolás Moreno 10 Dibujos. México, 1981.
fo. doble marquilla, 1 h. + 10 láminas. Introducción por Fernando Díaz Infante. Dedicado y firmado por el artista. En carpeta.
Los dibujos retratan paisajes desérticos; especialmente se centran en los especímenes vegetales que crecen en dicho clima: cactáceas y agaves.
Nicolás Moreno (1923-2012) fue uno de los más reconocidos paisajistas mexicanos del Siglo XX. Su obra ha sido expuesta en México y en el extranjero en numerosas galerías y museos. Además, a lo largo de su carrera, pintó murales en diversas instituciones, entre los que destacan los murales del Museo Nacional de Antropología, en la Ciudad de México.
Estimado $ 9,000-12,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |